Агентство по привлечению инвестиций Кузбасса займется поддержкой малого и среднего бизнеса

бизнес, новости, инвестиции

Власти Кемеровской области изменят работу регионального агентства по привлечению и защите инвестиций, которое, помимо сопровождения крупных проектов, также будет помогать предприятиям малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил журналистам замгубернатора региона по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев.

«Сейчас наша задача — создать фабрику проектов, которые постоянно находятся в работе. Речь идет о проектах малого и среднего бизнеса, имеющих потенциал для дальнейшего развития внутри региона. Например, предприниматель живет в Таштаголе, у него есть мысли и желание развиваться, но недостаточно знаний и опыта, однако есть ресурсы», — сказал он, уточнив, что «это направление станет одним из стратегических».

По словам Черданцева, в каждом муниципалитете будут выбраны около 2-3 проектов. «Сейчас мы выезжаем на каждую территорию и проводим такой точечный анализ. Конечно, здесь очень многое зависит от руководителя предприятия, от его желания, если оно есть, ему надо помочь. Это не говорит о том, что мы кого-то лоббируем, речь идет об административной поддержке бизнеса», — отметил он.

Кроме того, добавил замгубернатора, в настоящее время регион переформатирует работу трех структур — инвестагентства, Кузбасского технопарка и департамента инвестиций и стратегического развития, для сотрудников которых будет введен KPI (ключевые показатели эффективности). В показатели эффективности, например, может войти объем привлеченных инвестиций или средств по федеральным программам.

В Кемеровской области последние два года наблюдается снижение инвестиций в экономику, наиболее существенное падение — на 26% — было по итогам 2015 года, когда объем вложений составил 170,4 млрд рублей (в 2014 — 230,9 млрд). По предварительным данным Кемеровостата, в 2016 в экономику региона инвестировали 156,8 млрд рублей. Кемеровская область в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ занимала в 2015 году 21 место, в 2016 — 27. По словам Черданцева, стоит задача «не допустить (дальнейшего) падения инвестиций».

 

Источник: http://tass.ru/sibir-news/4179544