Для инвесторов улучшат бизнес-климат на Дальнем Востоке

мик, новости,

Улучшение инвестиционного климата на российском Дальнем Востоке стало одной из центральных тем третьего Восточного экономического форума.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Сегодня в Правительстве Российской Федерации идет работа по подготовке нового пакета предложения по улучшению условий инвестирования бизнеса на Дальнем Востоке в том числе по итогам Восточного экономического форума», — отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития России, на прошедшем бизнес-диалоге Россия – Китай рассказал о позитивных изменениях инвестиционного климата на Дальнем Востоке, прошедших за год.

«По всем территориям опережающего развития всем инвесторам мы можем объявить, на каких условиях, когда, на какие средства будет происходить подключение к инфраструктуре. Обязательства российского государства – это создать эту инфраструктуру в ТОР. Мы ее создаем. И сегодня по всем ТОР мы понимаем, где, какие свободные мощности, какая инфраструктура может быть предоставлена инвесторам», — рассказал он.

Среди важных достижений от отметил круглосуточную работу пунктов пропуска на границе в рамках режима Свободного порта Владивосток и введение электронное декларирование грузов. «На границе впервые в российской практике вместо множества контролеров работает единый контрольный орган», — подчеркнул он.

Напомним, в этом году Восточный экономический форум прошел с 6 по 7 сентября во Владивостоке. В рамках деловой программы Форума состоялись страновые бизнес-диалоги Россия-АСЕАН, Россия-Китай, Россия-Республика Корея, Россия-Япония и впервые – Россия-Индия.

 

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/7877/