Мнение: уникальным проектам нужна допподдержка

мик, новости

Дальний Восток запускает уникальные мега-проекты, для их поддержки требуется принимать нетривиальные решения, считает член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Приморского края Людмила Талабаева.

«Был наложен мораторий: нельзя вносить изменения в договоры о создании консолидированной группы налогоплательщиков, связанных с присоединением к такой группе новых организаций. Но в данном случае речь идет только о газоперерабатывающих заводах. Газпром вложит в новые производства 600 млрд рублей. Это огромный инвестиционный проект. Будет создано много рабочих мест. Это станет новым драйвером развития не только Приамурья, но и всего Дальнего Востока. Будет совсем другая налоговая база. Решение правильное. Мы делаем исключение только для одной сферы», – отметила парламентарий.

На прошлой неделе Государственная Дума рассмотрела изменения в Налоговый кодекс в части установления возможности присоединения к консолидированной группе налогоплательщиков организаций, реализующих инвестиционные проекты в ТОР «Свободный» Амурской области. Речь идет о внесении изменений в статью 3 Федерального закона № 325-ФЗ (о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации).

Предоставляется возможность присоединения к консолидированной группе налогоплательщиков в 2017 году организаций, в которых участвуют собственники объектов Единой системы газоснабжения (с совокупной долей участия более 50 процентов) и которые реализуют инвестиционные проекты на территории Амурской области в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Свободный», если объем капитальных вложений, осуществленных такими организациями, составляет не менее 100 млрд рублей.

 

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/9959/